55% французов говорят, что они страдают от плохого сна, нарушений сна или даже бессонницы. Последствия недостаточного сна для организма ужасны. Людям нужно спать с 6 до 9 утра по мере необходимости. Сон менее 6 часов может иметь пагубные последствия для здоровья.

preserver-son-sommeil

Почему мы плохо спим?

Первый фактор — это чрезмерное использование экранов: смартфона, телевизора, планшета, компьютера. Иногда даже 2 экрана одновременно! Не следует пренебрегать диетой: ужины слишком обильные, слишком острые, слишком сытные, слишком тяжелые, а также употребление алкоголя влияют на качество сна. Ну и конечно же стресс и ритм жизни. Совет: если вы не можете заснуть и с тех пор, как вы ходили по кругу, прошел 1 час, вставайте! Потому что будут размышления, и это ухудшит ваше состояние. Просто включите немного света, возьмите бумажную книгу или журнал и отвлекитесь от необходимости заснуть. Читайте спокойно и позвольте сну прийти к вам.

Что влияет на здоровье?

Сон необходим для нашей физической, физиологической и психологической реконструкции. Ваш мозг будет перестраивать информацию дня и управлять моральным духом. Все наше тело восстанавливается, когда мы спим.

Последствия недостатка сна

Недостаток концентрации и внимания. Как будто в вашем организме 1 грамм алкоголя на литр крови! Мы также легче заболеваем, сердечно-сосудистыми проблемами и повышением артериального давления.

Какое решение?

Софрология — хороший союзник в периоды проблем со сном. Предлагаю вам 3 практики, которые легко выполнять дома.

Практика 1: качание плеч, чтобы снять напряжение.

Выполняется, стоя перед кроватью, чтобы сбросить все напряжение (стресс или страх не спать) на землю. Сделайте вдох через нос и заблокируйте дыхание. Сожмите кулаки и двигайте плечами вверх и вниз, как будто вы качаете плечами, чтобы снять все свое напряжение и стресс. После нескольких движений вы расслабляетесь, сильно дуя через рот и разводя руки, как если бы вы хотели сбросить это напряжение на землю. Повторите упражнение 3 раза.

Практика 2: Вентральное дыхание для распространения спокойствия

Я кладу руки на живот, чтобы наблюдать или ощущать движения своего живота при каждом вдохе. Я могу делать это лежа в постели. Когда я вдыхаю, живот опухает (наполняю его воздухом), и я представляю, что дышу спокойно. Когда я выдыхаю, и мой желудок входит (я выдуваю воздух), я представляю, когда дышу, я распространяю это спокойствие внутри себя. Сделайте от 3 до 5 вдохов с закрытыми глазами, затем найдите время, чтобы поприветствовать ощущения своего тела.

Практика 3: место для воображения

Вы лежите в своей постели, глаза закрыты. Вы находите время, чтобы почувствовать каждую часть своего тела от головы до ног. Как будто вы сканировали свое тело. Представьте себе облако расслабления, поднимающееся сверху и разливающееся по всем частям вашего тела.Вы представьте себя на любимом пляже. Визуализируйте цвета, запахи и шумы вокруг себя. Наклонитесь, чтобы коснуться песка. Затем вы видите удобный лежак с зонтиком, который вам подойдет. Вы будете сидеть и наслаждаться мягкостью матраса. Вы принимаете удобную позу и даете уснуть. Почувствуйте, как ваше тело расслаблено и готово заснуть.

Чтобы помочь вам тоже, вы можете создать режим сна:

  • Распылите эфирные масла, небольшую лампу, книгу или журнал, органический травяной чай и т. д.
  • Время от времени давайте себе мелатонин (спросите совета у фармацевта).
  • Отключите все виды экранов по крайней мере за 1 час до сна, выньте телевизор из спальни.
  • Переведите ноутбук в режим полета и выключите Wi-Fi.
  • Уменьшите яркость, отдав предпочтение прикроватным лампам над потолком, потому что в темноте выделяется мелатонин. Следите за светодиодами!

Для хорошего будильника: избегайте 5-минутной кнопки напоминания о будильнике: это дает вам частичный, а не полноценный сон. Установите будильник подальше, чтобы заставить вас немедленно встать. Утром примите горячий душ, чтобы повысить уровень кортизола.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *